ZKM Karlsruhe – Einzelevents 2021

ZKM Karlsruhe im kunstportal-bw

Mi, 06.01.2021, 11 – 18 Uhr |  Tag der – anderen, digitalen – offenen Tür
Mi, 06.01.2021, 16:30 Uhr | Roncalli Zoom-Bar zum Tag der [offenen] Tür 2021| Begegnung neu denken
Do, 14.01.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1h: | Terrestrische Universität: Prospecting Ocean, Online
Digiloglounge Digital – Awareness-Maßnahmen rund um Phishing-Nachrichten
Mo, 18.01.2021, 18:00 Uhr | »Images scatter into data, …« – Iconoclasm and the Scientific Image
So, 24.01.2021 – Mo, 25.01.2021: | #RiskandRebellion
Do, 28.01.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h: | Digiloglounge Digital – Bürger:innenpanel
Fr, 29.01.2021, 17:00 Uhr | symposium & showcase Einklang freier Wesen
So, 31.01.21, 14 Uhr und Di, 30.03.21, 17 Uhr: | Führung durch Kritische Zonen
Mi, 03.02.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h | Online | Critical Break
Do, 04.02.2021, 18:00 Uhr: | Flick-Flack
Mo, 15.02.2021, 18:00 Uhr | »Images scatter into data, …« – Iconoclasm and the Scientific Image
Mo.-Sa. dem 15. – 20.02.2021: | Zweite Kreativwoche der Kulturakademie – das Stipendienprogramm für kunstinteressierte und talentierte Schüler:innen in Baden-Württemberg
Mi, 17.02.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h | Online | Critical Break
Do, 18.02.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h | Digiloglounge Digital
Chung-hong Chan -Eine länderübergreifende Diagnose der COVID-19-Infodemie
Sa, 20.02.2021, 16 – 18 Uhr; Online: | Digitale Eröffnung: Kulturakademie Baden-Württemberg
Do, 25.02.2021, 19:00 Uhr, Online: | Terrestrische Universität: Wenn Pflanzen Geschichte(n) erzählen
Mo, 01.03.2021, 18:00 Uhr | Online | Netzwerkdenken in der Szenografie
Mi, 03.03.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | Critical Break
Do, 04.03.2021, 19:00 Uhr: | Terrestrische Universität: Pacha und ch’ixi. Andines Kosmologisches Gleichgewicht – Silvia Rivera Cusicanqui und Kirsten Mahlke im Gespräch
Mi, 17.03.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | Critical Break | Umweltbewegungen in Zeiten von Corona: Fridays for Future Karlsruhe
Mi, 17.03.2021, 18:30 Uhr; Online; Eintritt frei: | Online-Präsentation “Connected to LIfe” – Peter Weibel im Gespräch mit Lisa Federle
Do, 18.03.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h: | Digiloglounge Digital – Mit Künstlicher Intelligenz gegen Stimmungsmache
Mi, 24.03.2021, 19:00 Uhr: | A Life Devoted to Leadership in the Arts
Peter Weibel im Gespräch mit Steven D. Lavine und Jörn Jacob Rohwer
Do, 25.03.2021, 19:00 Uhr: | Online-Führung durch die physische Ausstellung »Critical Zones« Teil 1
Do, 25.03.2021, 17:30 Uhr | meetdigilog: Algorithmen, Transparenz und alles wird gut?
Mo, 29.03.2021, 19:00 Uhr, Online, Eintritt frei: | Later Date – Online-Performance
Di, 30.03.2021, 17:00 Uhr: | Führung durch Kritische Zonen
Mi, 07.04.2021, 19:00 Uhr, Online, Eintritt frei: | #hertzlab – Virtualität – Neue Dimensionen des Realen mit Präsentationen von Cecilia Preiß, Lívia Nolasco-Rózsás und Bernd Lintermann
Mi, 07.04.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | Critical Break | Meet the HfG Study Group I
Do, 08.04.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online: | Digiloglounge Digital – Deepfakes
Do, 08.04.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1:30h; Online | Hidden Patterns: A Conversation About Networks and Arts – Gespräch mit Albert-László Barabási, Hans Ulrich Obrist, Burak Arikan und CAMP
Fr, 09.04.2021, 18:00 Uhr; Online, Eintritt frei: | Digitaler Salon – Halbe Wahrheit – Florian Rötzer im Gespräch mit Nicola Gess
Sa, 10.04.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 4h; Online, Eintritt frei: | … aus freier Lust … verbunden … / Einklang freier Wesen – symposium & showcase
Di, 13.04.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1:30h, Online; kostenfrei: | The Art of Fixing Code – Buchpräsentation »Fix My Code«, Cornelia Sollfrank und Winnie Soon im Gespräch mit Annet Dekker
Mi, 14.04.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | Critical Break | Meet the HfG Study Group II
Do, 15.04.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h: | meetdigilog | Von Politik bis Pornografie: Gefahren (und Chancen) von Deepfakes
Do, 15.04.2021, 19:00 Uhr; Online, kostenfrei: | Online-Führung durch die physische Ausstellung »Critical Zones« – Teil II
Fr, 16.04.2021, 15:00 Uhr, Dauer: 3:30h, Online, kostenfrei: | Inspiration: die Zukunftsarena – #innovationsland Deutschland
Mi, 21.04.2021 – Fr, 23.04.2021; Online: | Versammlung zu permazirkulären Museen: Ausstellungswesen, Vermittlung und Fürsorge in Zeiten der ökologischen Krise
Do, 22.04.2021 – So, 25.04.2021: | Tanz Karlsruhe reloaded – Medienkunst im Tanz
Do, 22.04.2021 – So, 25.04.2021; Online: | Cie Gilles Jobin »La Comédie Virtuelle« – Animated Virtual Theatre
Sa, 24.04.2021, 11:00 Uhr, Dauer: 2h, Online; kostenfrei: | Wie können wir terrestrisch sein? – Ein bewegungsbasiertes Experiment
[Verschoben!] Sa, 24.04.2021, 17:00 Uhr und So, 25.04.2021, 15:00 Uhr, Karlsruhe; Kosten: 9 €: | LIGNA »Zerstreuung überall! – eine Audioperformance« – Übungen in solidarischer Distanz
So, 25.04.2021, 15:00 Uhr, Dauer: 2h, Online; kostenfrei: | Mögliches ersinnen: Narrative einer Zukunft der Kritischen Zone – in Kooperation mit Scientists 4 Future
Mi, 28.04.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h: | Critical Break: Die Bilder der kritischen Zone
Fr, 30.04.2021, 18:00 Uhr; Online, kostenfrei: | Digitale Eröffnung: BarabásiLab. Hidden Patterns – Netzwerkdenken
Fr, 30.04.2021, 13:00 Uhr, Dauer: 0:30h, Online; Kosten: Free of charge: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Di, 04.05.2021, 17:00 Uhr | Naturschutzzentrum Karlsruhe-Rappenwört | Kosten: 3 € | Führung durch Kritische Zonen – Der Auenwald
Mi, 05.05.2021, 19:00 Uhr; Online, Eintritt frei: | #hertzlab – Das intelligente Museum
:Mi, 05.05.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | Critical Break | Die Apfelblüte
Do, 06.05.2021 – Fr, 07.05.2021; Online, Kosten: Kostenfrei: | HyMEx 2021 – Hybrid Museum Experience Symposium
Di, 11.05.2021, 18:00 Uhr: | The Art of Being Precise – Frieder Nake im Gespräch
Do, 13.05.2021, 19:00 Uhr: | Terrestrische Universität: Nomeda und Gediminas Urbonas – Performative Buchvorstellung
Fr, 14.05.2021, 20:00 Uhr; Online, kostenfrei: | The Poet of Experimental Music – Celebrating Alvin Lucier’s 90th Birthday
Do, 20.05.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online: | Digiloglounge Digital
Fr, 21.05.2021, 19:00 Uhr, Online, Eintritt frei: | Mein Algorithmus und Ich – Daniel Kehlmann im Gespräch mit Raphaela Edelbauer, Hansgeorg Schmidt-Bergmann, Michael Resch und Peter Weibel
Do, 27.05.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | meetdigilog – Strukturelle Diskriminierung im Netz: Diskriminierung durch Algorithmen?
Fr, 28.05.2021, 18:00 Uhr, Online, Eintritt frei: | Digitaler Salon – Florian Rötzer im Gespräch mit Catrin Misselhorn
Sa, 29.05.2021, 19:00 Uhr; Online, Eintritt frei: | Body + Art – Filmscreening mit Regisseurin Fatma Zohra Zamoum
Fr, 29.05.2020, Online: | Workshop: DIY Insektenhotel
Mi, 02.06.2021, 19:00 Uhr; Online, kostenfrei: | #hertzlab -Klangverräumlichung mit Zirkonium
Di, 08.06.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1:30h: | The Art of Total Refusal – Das Medienguerilla-Kollektiv im Gespräch
Mi, 09.06.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online, kostenfrei: | Critical Break – SoLaWi Karlsruhe
Do, 10. Juni 2021, 19 Uhr und 23 Uhr; Online: | Terrestrische Universität: Pacha und ch’ixi. Andines Kosmologisches Gleichgewicht – Silvia Rivera Cusicanqui und Kirsten Mahlke im Gespräch
Fr, 11.06.2021, 18:00 Uhr; online, kostenfrei: | Digitaler Salon – Florian Rötzer im Gespräch mit Raùl Rojas
Mi, 16.06.2021, 15 Uhr: | Critical Break – SoLaWi Karlsruhe
Do, 17.06.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online, kostenfrei: | #meetdigilog -wem können wir vertrauen?
Fr, 18.06.2021, 19:00 Uhr: | #digiTALK – Begegnung im Digitalen -Der Digital-Stammtisch Karlsruhe
So, 20.06.2021: | Das literarische 1zu1 – Eine Begegnung der besonderen Art
Do, 24.06.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, Eintritt frei: Digiloglounge Digital – Diversität in der IT
Fr, 25.06. – 27.06.2021 – So, 27.06.2021; Online, kostenfrei: | ne(x)t_generation 8.5 -Streaming-Festival der elektronischen Hochschulstudios
Di, 06.07.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 2:30h: | Führung durch Kritische Zonen – Feuchtgebiete am Oberrhein
Mi, 07.07.2021, 13:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online, kostenfrei | Critical Break – »Future Fossil Spaces« by Julian Charrière
Mi, 07.07.2021, 19 Uhr; Online, kostenfrei, : | #hertzlab – Live Coding – Programming on-the-fly
Fr, 09.07.2021, 18:00 Uhr; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitaler Salon – Gespräch mit Armin Nassehi
So, 11.07.2021, 19 Uhr: | 7:30 Uhr: Raphaela Edelbauer liest »DAVE« – Lesung auf dem ZKM Insel Hub
Di, 13.07.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, Sprache: Englisch: | The Art of the Sound Physiker – Ein Gespräch über Harald Bode
Di, 13.07.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Digital Guided Tour with Albert-László Barabási
Mi, 14.07.2021, 13:30 Uhr; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Critical Break – (Koch)Künste zwischen den Arten – Einblicke in das Kitchen_Ferm_Lab
Do, 15.07.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online, kostenfrei: | #meetdigilog – Smartphone, Laptop & Co. am Feierabend – Chancen und Risiken für das Wohlbefinden von Berufstätigen
Do, 15.07.2021, 18:15 Uhr, Dauer: 1:30h: | Führung durch Kritische Zonen – Konsumkritische Fahrradführung
Sa, 17.07.2021, 15:00 Uhr und So, 18.07.2021, 17:00 Uhr, Vorplatz: | LIGNA »Zerstreuung überall! – eine Audioperformance« – Übungen in solidarischer Distanz
Mi, 21.07.2021, 19:00 Uhr – Fr, 23.07.2021, 22:00 Uhr: Insel Hub auf dem Vorplatz; Kosten: Kostenfrei; Sprache: Englisch: | ZKM FilmInsel: Arthur Jafa
Mi, 21.07.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h, Online; Kostenfrei: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Do, 22.07.2021, 19:00 Uhr; Online, Eintritt frei, Sprachen: Deutsch, Englisch: | Terrestrische Universität: Klima(sch)wärme – Insekten, Daten, Wolken – Sybille Neumeyer, Michael John Gorman und Jessica Ware im Gespräch
Fr, 23.07.2021, 15:00 Uhr; Lichthof 1+2, 2.OG; kostenfrei; Sprache: Englisch: | Guided Tour with Albert-László Barabási – through »BarabásiLab. Hidden Patterns«
Fr, 23.07.2021, 13:00 Uhr, Dauer: 1h, Online; free of charge: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
So, 25.07.2021, Eintritt frei, Sprache: Deutsch: | Das jazzige 1zu1 – Eine Begegnung der besonderen Art
Mi, 28.07.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Do, 29.07.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1h: | Eco Games: Mit Spielen die Welt retten, geht das? – Die Macher:innen des Psychologie-Podcasts »Behind the Screens« im Gespräch mit Dominik Rinnhofer
Fr, 30.07.2021, 16:00 Uhr; Online; Eintritt frei: | Eröffnung: Masterclass – Junge Kunst am ZKM: Video / Fotografie / Klangkunst
Di, 03.08.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei: | Führung in der Digitalen Kunsthalle des ZDF
Mi, 04.08.2021, 19:00 Uhr; Online; Eintritt frei, Sprache: Englisch: | #hertzlab – Art x AI
Fr, 06.08.2021, 13:00 Uhr, Dauer: 1h, Online, Kosten: Free: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 07.08.2021, 18:00 Uhr; ZKM | Zentrum für Kunst und Medien, Kosten: 10 €: | Kamuna 2021 – Natürlich Kultur
Sa, 07.08.2021, 11:00 Uhr, Dauer: 2h; Online, free of charge, Sprache: Englisch: | How to be terrestrial? – A movement-based experiment
Mi, 11.08.2021 – Fr, 13.08.2021, täglich ab 19 Uhr: | ZKM FilmInsel – Retrospektive Kathryn Bigelow
Sa, 14.08.2021, 11:00 Uhr, Dauer: 3h; kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Führung durch kritische Zonen – Drei Perspektiven auf Lebenswelten im urbanen Raum
Do, 26.08.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h, Online,kostenfrei: | #meetdigilog – Smartphone, Laptop & Co. am Feierabend – Chancen und Risiken für das Wohlbefinden von Berufstätigen
Do, 26.08.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, Sprache: Deutsch: | Warum wir Eco Games entwickeln – Der Game Designer Georg Hobmeier im Gespräch mit Dominik Rinnhofer
Do, 02.09.2021, 19:00 Uhr; Online, Eintritt frei; Sprache: Englisch: | Epidemische Ausbreitung – Vittoria Colizza, Dirk Brockmann, Marta C. González und Albert-László Barabási im Gespräch
Do, 02.09.2021, 18:15 Uhr, Dauer: 1:30h: | Führung durch Kritische Zonen – Konsumkritische Fahrradführung
Fr, 03.09.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 4h; Insel Hub auf dem Vorplatz; kostenfrei: | Critical Clothes – Kleiderbasar im Rahmen der Ausstellung »Critical Zones«
Di, 07.09.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h, Online; kostenfrei: | Führung in der Digitalen Kunsthalle des ZDF
Mi, 08.09.2021, 19:00 Uhr; Online, Sprache: Deutsch: | Buchpräsentation: Das Janusgesicht Europas – Diskussion mit dem Autor Götz Großklaus und Jesús Muñoz Morcillo
Do, 09.09.2021, 19:00 Uhr, Online, Eintritt frei; Sprachen: Deutsch, Englisch: | Terrestrische Universität: Observation-Partizipation-Commoning – Sam Skinner und Mirko Nikolić im Gespräch
Fr, 10.09.2021, 18:00 Uhr; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitaler Salon – Florian Rötzer im Gespräch mit Joseph Vogl
Fr, 10.09.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h; Online: free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 11.09.2021, 11:00 Uhr, Dauer: 3h: | Führung durch kritische Zonen – Drei Perspektiven auf Lebenswelten im urbanen Raum
Sa, 11.09.2021, 19:00 Uhr; Kubus, Online; Sprache: Englisch: | on-the-fly – Live-Coding-Performances von Gaia Leandra, Malitzin Cortes & Ivan Abreu
Di, 14.09.2021, 18:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, kostenfrei; Deutsch: | The Art of Media Tapestries – Ein Gespräch über antike Superhelden, barockes Ornament und Lady Gaga
Do, 16.09.2021, 19:00 Uhr; Online, Medientheater, Eintritt frei, Sprache: Englisch: | Terrestrische Universität: Visualisierung von Waldökosystemen
Fr, 17.09.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 2h; Medientheater, kostenfrei: | Arbeit von Übermorgen – zwischen Science und Fiction
15. – 17. September 2021 | eCulture Convention
Fr, 17.09.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 2h; Medienlounge, Eintritt frei: | Projektpräsentation: Experiments in Arts and Economics -Konzepte an der Schnittstelle von Kunst und Wirtschaft
Sa, 18.09.2021, 20:00 Uhr, Literaturhaus Berlin, Online, Eintritt frei: | Landung auf der »Membran des Lebens« / Das dünne Eis der Zivilisation – Mit Bruno Latour (aus Bordeaux), Peter Weibel und Alexander Kluge im Rahmen des Festivals der Kooperationen
Mi, 22.09.2021, 19:00 Uhr, Dauer: 1:30h; Medientheater, Online, Eintritt frei, Sprache: Deutsch: | Fiktives Gerichtsverfahren – Streitsache: Gibt es ein Recht auf medizinische Behandlung mit KI?
Do, 23.09.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | #meetdigilog
Do, 23.09.2021, 19:00 Uhr; Medientheater; Eintritt frei: | Independent Days – Filmscreening
Sa, 25.09.2021, 16:30 Uhr CEST, Dauer: 2h; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Trust me! Werbung und KI – digilog@bw
Sa, 25.09.2021, 20:00 Uhr; Foyer, Sprache: Englisch: | insonic counterpoint für 4 Computerflügel
Di, 28.09.2021, 19:00 Uhr; ZKM | Zentrum für Kunst und Medien: | Musikalisches Sprachlabor – Emotion, Dissonanz und ihre Stimmung
Mi, 29.09.2021, 19:00 Uhr; Vortragssaal, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Filmscreening »Dieter Meier – Ein Zufall« – Ein Film von Peter Sempel. In Anwesenheit des Regisseurs
Do, 30.09.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online, Eintritt frei: | Digiloglounge Digital – soziale Gerechtigkeit im Netz
Do, 30.09.2021, 19:00 Uhr; ZKM FilmInsel: | Filme von Elaine May – Ohne Zuschauer – TROTZDEM
Fr, 01.10.2021, 16:00 h, Medientheater, Online, Eintritt frei, Sprache: Englisch: | Surviving Genocide: The Power of Art for Healing – Paneldiskussion mit Nahrin Malki, Falah al Rasam und Ivana Waleed moderiert von Jan Ilhan Kizilhan
Fr, 01.10.2021, 13:00 Uhr CEST, Dauer: 1h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
So, 03.10.2021, 14:00 Uhr CEST, Dauer: 2h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Rainbow Family – Familienworkshop
Di, 05.10.2021, 19:00 Uhr CEST, Dauer: 1h; Online, Sprache: Englisch: | Wie wir mit Spielen die Welt verändern können
Mi, 06.10.2021, 17:00 Uhr; Naturschutzzentrum Rappenwört; kostenfrei: | Führung durch Kritische Zonen: Der Auenwald
Do, 07.10.2021, 19 h, Online, Sprache: Englisch: | Biologische Netzwerke – Tomás Saraceno, György Buzsáki, Korinna Allhoff, Alice Schwarze und Albert-László Barabási im Gespräch
Do, 07.10.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h; Online: | #meetdigilog
Fr, 08.10.2021, 18:00 Uhr, Online, Sprache: Deutsch: | Digitaler Salon | ZKM – Florian Rötzer im Gespräch mit Gerhard Roth
Fr, 08.10.2021, 13:00 Uhr; Medientheater, Online, kostenfrei: | InnovationFestival – @karlsruhe.digital
Fr, 08.10.2021, 14:00 Uhr: | Kurator:innenführung: »Nobody’s Listening«
Fr, 08.10.2021, 18:00 Uhr CEST, Dauer: 1h; Online, Kosten: free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 09.10.2021, 11:00 Uhr, Dauer: 3h: | Führung durch kritische Zonen – Drei Perspektiven auf Lebenswelten im urbanen Raum
Sa, 09.10.2021, 19:00 Uhr – So, 10.10.2021, 0:15 Uhr; Medientheater, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | ARTE-Filmnacht im Rahmen der KIT Science Week
Di, 12.10.2021, 18 h, Online, Eintritt frei: | The Art of Generative Thinking – Manfred Mohr im Gespräch
Mi, 13.10.2021, 10:00 Uhr, Dauer: 9h, Medientheater, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Karlsruher Forum für Kultur, Recht und Technik – »Ist Gesundheit Ansichtssa­che? Streben wir nach einem optimier­ba­ren Leben?«
Do, 14.10.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online: | Digiloglounge Digital
Fr, 14.10.2021, 15:00 Uhr: | Kurator:innenführung: »Nobody’s Listening«
Fr, 15.10.2021, 16 h, Lichthof 8+9, 1. OG,; Dauer: 1h: | Führung Konrad Zuse und die Z22
Fr, 15.10.2021 – So, 17.10.2021: | Festival: | Driving the Human – 21 Visionen für eine ökosoziale Erneuerung
So, 17.10.2021, 20:00 Uhr im Jazzkeller Frankfurt: | David Amram & Band live im Jazzkeller Frankfurt – Konzert zum 90. Geburtstag von David Amram
Mi, 20.10.2021, 18 h, Dauer: 1h; Online; kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Mi, 20.10.2021, 19:00 Uhr, Medientheater, Sprache: Englisch: | Filmvorführung »Fieber im Blut« – Der Hollywood-Klassiker mit der Musik von David Amram
Sa, 23.10.2021, 11 h, Dauer: 2h, Online, free of charge; Sprache: Englisch: | How to be terrestrial?
Sa, 23.10.2021, 11–18 Uhr | Museumsbalkon: | Rebecca Saunders. Myriad
21. bis 24. Oktober 2021: ZeitGenuss: – Festival für Musik unserer Zeit
Do, 28.10.2021, 18:15 Uhr, Dauer: 1:30h: | Führung durch Kritische Zonen – Konsumkritische Fahrradführung
Do, 28.10.2021 – Fr, 29.10.2021; Online, Eintritt frei, Sprache: Englisch: | Art Institutions in the Age of Existential Risks – Symposium zur Zukunft von Kulturinstitutionen
Fr, 29.10. – So, 31.10.2021, Kubus, Vortragssaal, Eintritt frei, Sprache: Deutsch: | DEGEM 30 @ ZKM – Festival zum 30. Jubiläum der DEGEM
Fr, 29.10.2021, 13:00 Uhr CEST, Dauer: 1h; Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Di, 02.11.2021, 19 h, Dauer: 1h; Online, Sprache: Englisch: | Playing Nature: Ökologische Krise und Videospiele – Alenda Y. Chang im Gespräch
Mi, 03.11.2021, 19 h, Dauer: 1:30h, Online, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Metamorphosis – Reading Group
Do, 04.11.2021, 19 h; Online, Sprache: Englisch: | Daten-Reflexion & Daten-Design – Wendy Chun, Kim Albrecht, Matthew Ritchie und Giorgia Lupi im Gespräch
Do, 04.11.2021, 10:30 h, Dauer: 1:30h; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Sonic Pi Crash-Kurs
Freitag, 05.11.2021 im ZKM | Medientheater und Online: | Mischa Kuball, Gregor Lersch und Peter Weibel im Gespräch: | Buchvorstellung Mischa Kuball: »res·o·nant«
Sa, 06.11.2021, 19 h, Kubus, kostenfrei: | Filmscreening: »Sansissue« + »Héros absurde« – Weltpremiere. Mit anschließendem Gespräch mit dem Regisseur Edmund Kuppel
Do, 11.11.2021, 17:30 Uhr, Dauer: 0:30h, Online: | #meetdigilog
Fr, 12.11.2021 – Sa, 13.11.2021; ZKM | Zentrum für Kunst und Medien: | ARD Hörspieltage 2021
Do, 18.11.2021, 17:00 Uhr, Dauer: 1h; Online: | Digiloglounge Digital
Sa, 27.11.2021 – So, 28.11.2021, ZKM, Eintritt frei: | Giga-Hertz-Preis 2021 – Festival für elektronische Musik
Do, 02.12.2021, 17:30 h, Online: | #meetdigilog – Neutralität von digitalen Plattformen