ZKM Karlsruhe – Einzelevents 2022

ZKM Karlsruhe im kunstportal-bw

Mi, 05.01.2022, 19 h, Dauer: 1:30h; Online; Kostenfrei, Sprache: Englisch: | Metamorphosis – Reading Group
Do, 06.01.2022, 10: h, Dauer: 9h; Online: | Tag der digitalen offenen Tür
Do, 06.01.2022, 17:30 h, Dauer: 1:30h; Online, Sprache: Deutsch: | Über Leben – Roncalli Podiumsdiskussion zum digitalen Tag der Offenen Tür 2022 im ZKM
Do, 06.01.2022; Online, Kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Bau deinen eigenen ZKM-Kubus! – Mitmach-Aktion
Do, 06.01.2022, 19 h, Online; Sprache: Englisch: | Kommunikationsnetzwerke & Deepfakes – Brooke Foucault Welles, Mauro Martino, Carlo Ratti und Heidi J. S. Tworek im Gespräch
Fr, 07.01.2022, 13 h, Dauer: 1h, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 08.01.2022, 15h, Dauer: 1h; Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt: | Ein_Blick
So, 09.01.2022, 18 h; Online, Eintritt frei, Sprache: Englisch: | Scattering – The Beginning of a New Adventure – with Bruno Latour, Jérôme Gaillardet and the lyric company »Les Epopées« produced by Chantal Latour
So, 09.01.2022, 14 h; Dauer: 3h; ZKM, Kosten: 27 €, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Wie bewegen sich Bakterien? – Ein Bewegungsworkshop
So, 09.01.2022, 16 h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »Critical Zones«
Di, 11.01.2022, 18 h, Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 14.01.2022, 15:30 h, Dauer: 2h; ZKM, Kosten: 18 €, Sprache: Deutsch: | Sensoren Workshop
Sa, 15.01.2022, 15 h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 16.01.2022, 16 h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Di, 18.01.2022, 18 h, Dauer: 1h, Online, Kosten: Kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung zur Ausstellung »BarabásiLab. Hidden Patterns«
Mi, 19.01.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Sa, 22.01.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 23.01.2022, 19:00 h; Kubus, Kosten: 10€ / 7€ ermäßigt; Sprache: Englisch: | David Monacchi. Explorative and Compositional Spaces for Fragments of Extinction – Vortrag und Konzert
Mi, 26.01.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, ZKM, Kosten: 3 € pro Person + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Besinnungen – Performative Führungen durch die ZKM Ausstellungen mit Gabriela Lang
Fr, 28.01.2022 – So, 30.01.2022; Kubus, Medialounge; Eintritt frei: | on-the-fly: Live-Coding Hacklab
Sa, 29.01.2022, 16:30 Uhr,Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
So, 30.01.2022, 16 h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Fr, 04.02.2022, 13 Uhr, Dauer: 1h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Fr, 04.02.2022, 15:30 Uhr CET, Dauer: 2h, Kosten: 18 €: | Sensoren Workshop
Sa, 05.02.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 08.02.2022, 18:00 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 11.02.2022, 17 Uhr – Sa, 12.02.22, 21:30 Uhr; Online; Sprache: Englisch: | Institutions and Resistance – Alliances for Art at Risk
Fr, 11.02.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 12.02.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Kosten: 3 € + Museumseintritt: | Ein_Blick
Fr, 11.11.2022 – So, 13.11.2022, Hörspiel |
So, 13.02.2022, 10:30 Uhr, Dauer: 1:30h, Online, kostenlos, Sprache: Deutsch: | Sonic Pi Crash-Kurs
So, 13.02.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 15.02.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch

| Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Sa, 19.02.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien
So, 20.02.2022, 16  Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Do, 24.02.2022, 19 Uhr, Online, Sprache: Deutsch: | Geheilt statt behandelt
Warum die Medizin am Ende ist und wie unsere Gesundheit eine Zukunft hat. Eine Buchpräsentation von Prof. Dr. Med. Harald Schmidt
Fr, 25.02.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 26.02.2022, 11 Uhr, Dauer: 2h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Expanding our senses: BodyMedia
Sa, 26.02.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h; Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt
Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 27.02.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 01.03.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h; Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 04.03.2022, 13 Uhr, Dauer: 1h;Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 05.03.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Sa, 05.03.2022, 20 Uhr, Kubus, kostenfrei; Sprache: Englisch: | Sultana Zana & Yashas Shetty
So, 06.03.2022, 16 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Di, 08.03.2022, 18 Uhr, Online; Sprache: Englisch: | The Art of Living in Conversation – Ein Gespräch über den Kybernetiker Gordon Pask
Fr, 11.03.2022, 20:00 Uhr: | ALEPH Gitarrenquartett
Fr, 11.03.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 12.03.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 13.03.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 15.03.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung zur Ausstellung »BarabásiLab. Hidden Patterns«
Mi, 16.03.2022, 18 Uhr , Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Fr, 18.03.2022, 15:30 Uhr, Dauer: 2h, ZKM, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Sensoren Workshop
Freitag, 18.03. und Samstag, 19.03.22; Kubus, Kosten: 10€ / 7€ ermäßigt: | ArtesMobiles_SystemFailed
Sa, 19.03.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein Blick
So, 20.03.2022, 14 Uhr, Dauer: 3h, ZKM, kostenfrei, Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Das Leben lieben – Ein bewegter Workshop
So, 20.03.2022, 16 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Fr, 25.03.22, 16 Uhr, Dauer: 1h; ZKM; Kosten: 3 € pro Person , Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kunst am Freitag
Fr, 25.03.22, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, Kosten: free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 26.03.2022, 15Uhr , Dauer: 1h, Lichthof 1+2,, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 27.03.2022, 10:30 Uhr , Dauer: 1:30h, Online, kostenlos, Sprache: Deutsch: | Sonic Pi Crash-Kurs
So, 27.03.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 8+9
Mo, 28.03. und Di, 29.03.22 14 – 17 Uhr, Online, nur für Lehrkräfte, Sprache: Deutsch: | für Lehrkräfte – Wolfgang Tillmans – Bilder, um die Welt zu erkennen
Di, 29.03.2022, 18  Uhr Mi, 30.03.2022, 18 Uhr; ZKM, Medientheater, Kubus: Eintritt frei: | Tribute to Odessa – Ein Beitrag zur Anamnese des Ukraine-Krieges – Filme, Konzert und Vortrag
Mi, 30.03.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, ZKM; Kosten: 3 € pro Person + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Besinnungen – Performative Führungen durch die ZKM Ausstellungen mit Gabriela Lang
Do, 31.03.22, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, Sprache: Deutsch: | Digiloglounge Digital – Online über Krebs sprechen? Eine Bewältigungsstrategie für Betroffene.
Do, 31.03.2022, 17 Uhr, Dauer: 1h; Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke. Sprache: Deutsch: | Naturkundliche Führung in Beauty of Early Life
Fr, 01.04.2022, 13 Uhr, Dauer: 1h, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Fr, 01.04.2022, 16 Uhr, Lichthof 8+9, kostenfrei, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Überschreitungen – Kirche im ZKM – Theologen treffen auf zeitgenössische Kunst in »The Beauty of Early Life«
Sa, 02.04.22, 15 Uhr, Dauer: 1h; Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 05.04.22, 18 Uhr, Dauer: 1h, online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 08.04.22, 16 Uhr, Dauer: 1h, ZKM, Kosten: 3 € pro Person, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Führung Konrad Zuse und die Z22
Sa, 09.04.22, 11 Uhr, Dauer: 2:30h, ZKM, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Meine neue Welt mit Biomedien
Sa, 09.04.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Tandem-Führungen zu Beauty of Early Life
So, 10.04.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h; Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Eintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 12.04.2022, 19 Uhr, Dauer: 1:30h, online, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Kinship as a Verb – Ecophilia Reading Group
Di, 12.04.2022, 18 Uhr, Online, Sprache: Deutsch: | The Art of Speaking with Pasolini
Fr, 15.04.2022, 16 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, 1. OG, Kosten: 3 € pro Person, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kunst am Freitag -durch die Ausstellung »The Beauty of Early Life«
Sa, 16.04.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Eintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung “BioMedien”
Mi, 20.04.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Fr, 22.04.2022, 16 Uhr, Dauer: 1h, ZKM, Kosten 3€ inkl. Eintritt,Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kunst am Freitag
Sa, 23.04.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € inkl. Eintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »The Beauty of Early Life«
Mi, 27.04.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, ZKM, Kosten: Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Besinnungen – Performative Führungen durch die »It’s about Life«-Ausstellungen mit Gabriela Lang
So, 24.04.2022, 16 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »The Beauty of Early Life«
Mi, 27.04.2022, 18 Uhr, Dauer: 0:30h, Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | #meetdigilog – Zwischen Selbstbestimmung und Überforderung
Sa, 30.04.22, 20 Uhr, Kubus, Kosten: 10 € / 7 € Ermäßigt: | Daniel Teruggi
Sa, 30.04.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichtho 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Sa, 07.05. – So, 08.05.2022, ZKM, Eintritt frei: | Coding da Vinci Kick-Off – Deutschlands erfolgreichster Hackathon für offene Kulturdaten
Di, 03.05.2022, 18 Uhr, Dauer: 1h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 06.05.2022, 20 Uhr, Kubus, Eintritt frei: | Takuto Fukuda – Work-in-Progress-Konzert mit Vortrag
Sa, 07.05.22, 20 Uhr, Medientheater, Sprache: Deutsch: | Coding Culture – Live Coding Performances
Sa, 07.05.2022 – So, 08.05.2022; Medialounge, Eintritt frei, Sprache: Deutsch: | Hack To The Future – Hackathon für Jugendliche
Sa, 14.05.2022, 16:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Naturkundliche Führung in Beauty of Early Life
Sa, 14.05.20 Uhr, Kubus, Kosten: 10 € / 7 € ermäßigt: | Thomas Ankersmit
So, 15.05.2022, 11:30 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 8+9
So, 15.05.2022, 16 Uhr, Dauer: 1:30h, Online kostenfrei, Sprache: Deutsch | Nur ein Klick!? – Digitale Passagen für »Spatial Affairs«
19.05. – 22.05.22 | 20. Gulaschprogrammiernacht
Do, 19.05.2022, 18 Uhr, Dauer: 0:30h; Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | #meetdigilog – Wikipedia. Macht. Wissen
19. – 22.05.2022: | 20. Gulaschprogrammiernacht
: | Fr, 20.05.2022, 15:30 Uhr, Dauer: 2h; ZKM; kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Dein KI-Videoclip
Sa, 21.05.2022, 15 Uhr, Dauer: 1h, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Eintritt, Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Sa, 21.05.2022, 20 Uhr, Kubus Subraum, Kosten: 10€ / 7€ ermäßigt: | Artificial Creativity: Sounding AI – Konzert mit Aaron Einbond, Giulia Lorusso und Anders Vinjar
So, 22.05.22, 11:30 Uhr; Dauer: 1h; , Lichthof 8+9: | Naturkundliche Führung in »The Beauty of Early Life«
Mi, 25.05.22, 16:30 Uhr, Dauer: 1h; ZKM; Kosten: Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Besinnungen -Performative Führungen durch »The Artwork as a living System« mit Gabriela Lang
Sa, 28.05.2022, 15 Uhr, Dauer: 2h, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Kitchen_Ferm_Lab – Beete vorbereiten mit selbst hergestelltem effektivem Humus
Do, 02.06.2022, Meientheater; kostenlos; Sprache: Deutsch: | The Cyberpunk Experience – Symposium
Fr, 03.06.2022, 14 Uhr, Führung, Lichthof 8+9, kostenfrei, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kuratorinnenführung – durch »BioMedien. Das Zeitalter der Medien mit lebensähnlichem Verhalten«
So, 05.06.2022, 11:30 Uhr, Führung, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 8+9
Fr, 10.06.2022, 16: Uhr, Führung, Kosten: 3 € pro Person inkl. Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kunst am Freitag
Di, 07.06.2022, 18 Uhr, Führung; Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Sa, 11.06.2022, 15 Uhr, Führung Lichthof 1+2,, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Di, 14.06.2022, 19 Uhr, Workshop, Online, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Kinship as a Verb – Ecophilia Reading Group
So, 12.06.2022, 11 Uhr, Workshop, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Sonic Pi Crash-Kurs
Mi, 15.06.2022, 18 Uhr, Führung, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Sa, 18.06.2022, 14: Uhr, Workshop, kostenfrei; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Tanz mit den Medien
So, 19.06.2022, 11 Uhr, Workshop, Online, kostenfrei, Sprache: Englisch: | Erwischt! Trickse Überwachungsalgorithmen aus
Fr, 24.06.2022, 14 Uhr, Führung | Lichthof 8+9, kostenfrei, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Kuratorinnenführung – durch »BioMedien. Das Zeitalter der Medien mit lebensähnlichem Verhalten«
22. – 25.06.2022: | next_generation 9.0
Sa, 25.06.2022, 15 Uhr, Führung, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Eintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
Do, 30.06.22, 17 Uhr, Dauer: 4h; Insel-Hub auf dem Vorplatz: | Kleider- und Bücherbasar – im Rahmen des Programms »It’s about Life«
Do, 30.06.2022, 18 Uhr, Online, Sprache: Deutsch: | #meetdigilog – Der Einfluss von Unternehmen auf die KI-Forschung anhand von Publikationen
Fr, 01.07.2022, Aktionstag | Karlsruher Innenstadt, ZKM-Foyer: | Bunte Nacht der Digitalisierung
Sa, 02.07.2022, 11 Uhr, Workshop, kostenfrei, Treffpunkt: Infotheke,Sprache: Deutsch: | Meine neue Welt mit Biomedien
So, 03.07.2022, 14 Uhr, Workshop, ZKM, Kosten: 9 € / 12€; Sprache: Deutsch: | Eine wundersame Zeitreise – Trickfilm mit Familie
So, 03.07.22 18:30 Uhr, Lichthof 8+9, Eintritt frei: | Gott – Liebhaber des Lebens – Ökumenischer Gottesdienst in der Ausstellung »BioMedien. Das Zeitalter der Medien mit lebensähnlichem Verhalten«
04.07. – 06.07.2022: | Insel-Hub, Vorplatz: | Filmprogramm »It’s about Life«
Di, 05.07.2022, 18 Uhr; Eintritt frei; Sprache: Deutsch: | ARTE-Filmnacht @EFFEKTE – Filmabend mit vierteiliger ARTE-Dokuserie »Projekt Aufklärung« sowie Diskussionsrunde
Di, 05.07.2022 18 – 19 Uhr, online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 08.07.22, 15 Uhr, Workshop, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Lumen Prints
Fr, 08.07.22 18 Uhr, Lichthof 1+2, Museumsbalkon, kostenfrei: | Eröffnung: John Sanborn. Between Order and Entropy
Sa, 09.07.2022, 15 Uhr, Führung, Lichthof 1+2, 2. OG; Kosten: Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Englisch: | Künstler Führung – durch die Ausstellung »John Sanborn. Between Order and Entropy. Werke 1978–2022«
So, 10.07.2022, 11 Uhr, Workshop, Kosten: 10 € / 13 €, Sprache: Deutsch: | Sonic Pi Family
So, 10.07.2022 14 – 15 UhrT, LIxchthof 8+9, Kosten: Museumseintritt: | Tandem-Führungen zu »The Beauty of Early Life«
Di, 12.07.2022, 19 Uhr, Workshop, Online,kostenfrei, Sprache: Englisch: | Kinship as a Verb – Ecophilia Reading Group
Di, 13.12.2022 18:00 Uhr | Gespräch online | Theart of ne, mysself AND i

Fr, 15.07.2022, 18 Uhr, Führung, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 16.07.2022, 14 Uhr, Workshop, ZKM , kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Becoming hybrid – Gestalte deinen Greenscreen-Körperfilter
Sa, 16.07.2022, 19 Uhr, Kubus, Kosten: 10 € / 7 €: | ALEPH Gitarrenquartett – Konzert
So, 17.07.2022, 16 Uhr Führung, Lichthof 1+2, Kosten: 3 € + Eintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1+2
Mi, 20.07.2022 18 Uhr, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Führung auf der digitalen Plattform von »Critical Zones«
Fr, 22.07.22 13 – 14 Uhr, Führung, Online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 23.07.2022 15 – 16  Uhr, Führung Lthof 1+2, Kost´F ABD i: 3 € + Museumseintritt: | Ein_Blick -durch die Lichthöfe 1+2
Sa, 23.07.2022 15 – 17 Uhr, Workshop, Online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Kitchen_Ferm_Lab im Garten – Effektive Mikroorganismen selber züchten
So, 24.07.2022 16 – 17 Uhr, Führung; Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1 + 2
Mi, 27.07.2022 16:30 – 17:30 Uhr, Führung, Kosten: 3 € + Eintritt: | Besinnungen – Performative Führungen durch die »It’s about Life«-Ausstellungen mit Gabriela Lang
Do, 28.07.22 18 Uhr, Hochschule für Gestaltung: | The Biophilic Intelligence – Im Rahmen der Summer School an der HfG »The Future of Life«
Fr, 29.07.22 18 – 19 Uhr, Führung, online, free of charge, Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 30.07.2022 16:30 – 17:30 Uhr, Lichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Di, 02.08.2022 18 – 19 Uhr, online, kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 05.08.2022 16 Uhr, Lichthof 8+9, kostenfrei: | Überschreitungen – Kirche im ZKM
Städtische Galerie Karlsruhe, ZKM Karlsruhe u.a.: | 06.08.2022 | KAMUNA 2022
So, 07.08.2022 16 Uhr, Lichthof 1+2, Sprache: deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichhöfe 1+2
Di, 09.08.2022 18 Uhr, Film | Zum 100. Geburtstag von Elisabeth Walther-Bense: | The Art of Being the Queen
So, 14.08.2022 14 – 17Uhr; Lichthof 8+9,Kosten: 27 €,Sprache: Deutsch: | Ein szenischer Workshop über unsere Zukunft
Do, 18.08.2022, Schlossplatz Karlsruhe: | Eröffnung: Schlosslichtspiele 2022
Sa, 20.08.2022 16:30 – 17:30 Uhr, Führung, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
So, 21.08.2022 11:30 – 12:30 Uhr, FührungLichthof 8+9, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
So, 21.08.2022 14 – 18 Uhr, Workshop; Kosten: 9 € / 12€, Sprache: Deutsch | Roboter und andere Wesen – Trickfilm mit Familie
Sa, 27.08.2022 15 – 16 Uhr, Führung; Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1+2
So, 28.08.22 11 – 16  Uhr, Workshop; Kosten: 10 €/ 13 €; Sprache: Deutsch: | Roboter-Familiensonntag MAXI
So, 28.08.2022 11:30 – 12:30 Uhr, Führung, Lichthof 8 +9, Kosten: 3 € + Museumseintritt, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Ausstellung »BioMedien«
Mi, 31.08.22 18 – 20 Uhr; Workshop; Online, Eintritt frei: | Coping with memes
Mi, 31.08.2022 16:30 Uhr, Führung, Kosten: 3 € + Eintritt, Sprache: Deutsch: | Besinnungen
Fr, 02.09.22 13 – 14 Uhr, Führung, Online, Kosten: free of charge; Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 03.09.22 16:30 – 17:30 Uh, Führung, Kosten: 3 € + Museumseintritt; Treffpunkt: Infotheke; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1 +2 die Lichthöfe 1 + 2
So, 04.09.22; 16  – 17Uhr, Führung; Kosten: 3 € + Museumseintrit, Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1+2
Di, 06.09.2022 18 – 19 Uhr; kostenfrei, Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Fr, 09.09.2022 16:00 – 17 Uhr, Führung, kostenfrei; Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Englisch: | Führung mit der Künstlerin und den Kurator:innen durch die Ausstellung »Soun-Gui Kim: Lazy Clouds«
Künstlerführung durch die Ausstellung »John Sanborn. Between Order and Entropy. Werke 1978–2022«
Fr, 09.09.22 15 – 17 Uhr: Workshop, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Lumen Prints
Fr, 09.09.22 18 – 19 Uhr, Online free of charge: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sprache: Englisch
Fr, 09.09.2022 19 Uhr , Kubus, Kosten: Eintritt: 10 € / 5 €: | Landesjugendensemble Neue Musik
Fr, 09.09.22 18 – 19 Uhr; free of charge; Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 10.09.22 16:30 – 17:30; Kosten: 3 € + Museumseintritt
Treffpunkt: Infotheke, Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 1 +2
Sa, 10.09.2022 15 – 16 Uhr,Kosten Museumseintritt; Sprache: Englisch: | Führung mit der Künstlerin und den Kurator:innen durch die Ausstellung »Soun-Gui Kim: Lazy Clouds«
So, 11.09.2022 11:30 – 12:30 Uhr, Lichthof 1 + 2; Kosten: Museumseintritt; Sprache: Englisch: | Künstlerführung durch die Ausstellung »John Sanborn. Between Order and Entropy. Werke 1978–2022«
So, 18.09.2022 14- 17 Uhr, Workshop, ZKM Streuobstwiese, kostenfrei: | Wiesen-Poesie
So, 18.09.22 20 Uhr, Konzert; Kosten: Eintritt 10€ /7€: | Künstliche Intelligenz und das Seufzen der Kultur? – Von Geist und Trans-humanismus
22.09. – 23.09.2022, ZKM: | ATOLL Festival am ZKM – Alexander Vantournhout »Screws«
Fr, 23.09.2022 15 – 18 Uhr: Workshop; kostenfrei: | Programmieren mit Umweltsensoren
So, 25.09.2022 14 – 17 Uhr, Workshop; Kosten: 27 Euro; Sprache: Deutsch: | The sound of silence. Stille hören – Stille einfangen – Stille teilen
Di, 27.09.2022 19 – 20:30 Uhr, Workshop; Online, Eintritt frei, Sprache: Englisch: | Kinship as a Verb – Ecophilia Reading Group
Mi, 28.09.2022 17:00 – 21:30 Uhr; Eintritt frei: | One Day with Anti-War-Coalition
Fr, 07.10.2022 – Sa, 08.10.2022, Konferenz; Sprache: Englisch: | Just in Time – On the Status Quo and Future of Electronic Art Preservation
Do, 29.09.22 18 – 20 Uhr, Workshop; Online; Eintritt frei: | Coping with memes – Privatsphäre, Datenüberwachung und Eigenermächtigung anhand selbsterstellter Memes.
Fr, 30.09.22 13 – 14 Uhr; Führung; Online, free of charge; Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Sa, 01.10.22 16 – 17:30 Uhr Workshop; Online, kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Nur ein Klick!? – Digitale Passagen für »Spatial Affairs«
Fr, 07.10.22 19 Uhr, Kubus; Eintritt frei: | A conversation beyond matter: Carolyn Kirschner – Artist Talk
Sa, 08.10.22 11 – 15 Uhr Workshop; Kosten: 36 Euro; Sprache: Deutsch: | Farb-Wort-Spiele: Freihand-Maschinen-Sticken
So, 09.10.22 15 – 17 Uhr, Workshop; Kosten: rwachsene 18 Euro | Kinder 14 Euro
Sprache: Deutsch: | Lazy Clouds – verspielte Bewegung
Mi, 12.10.2022 10 -18:30 Uhr, Medientheater, Sprache: Deutsch: | Karlsruher Forum für Kultur, Recht und Technik – Bauen, Wohnen, Leben
Do, 13.10.2022 19:00 – 21:15 Uhr, Symposium: Digitale Zukünfte gestalten
Sa, 15.10.2022 14 – 17 Uhr, Workshop; Kosten: 27 Euro; Sprache: Deutsch: | The sound of silence. Stille hören – Stille einfangen – Stille teilen
21. – 22.10.2022 Dauer: 10 – 17 Uhr; Konferenz, Kubus; Eintritt frei; Sprachen: Deutsch, Englisch: | Wunder der unscheinbaren Dinge – Stephan von Huene und die Geburt der Medienkunst: | KIT zu Gast im ZKM
28. bis 30. Oktober 2022: | Hallenbau-Festival 2022: die Jubiläen!
Sa, 29.10.22 21 Uhr, Konzert, Medientheater; Kosten: 15 € / 12 € ermäßigt: | Kreidler – Im Rahmen des Hallenbau-Festivals. Präsentiert von ByteFM
Do, 03.11.2022 19 Uhr; Vortragssaal: | Lesung mit Paula Macedo Weiss
Fr, 04.11.2022: | 18 Uhr, Führung; Online, kostenfrei, Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Fr, 04.11.2022 16:00 Uhr CET – 17:00 Uhr CET, Führung: | Überschreitungen – KIRCHE IM ZKM
Sa, 05.11.22 16:30 – 17:30 Uhr , Führung;; Kosten: 3 € + Eintritt; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick
So, 06.11.2022 16. 17 Uhr; Führung, Lichthof 1+2; Kosten: 3 € + Eintritt; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 8+9
Di, 08.11.2022 18 Uhr; kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Digitale Führung durch die Ausstellung »Spatial Affairs«
Do, 10.11.2022 16 -18 Uhr; Workshop; Kosten 18 €;Sprache: Deutsch; | Kunst durch Kunst erfahren
Fr, 11.11.2022 – So, 13.11.2022: | ARD-Hörspieltage 2022; | Eintritt frei
So, 13.11.2022: 16 Uhr; Kosten: 3 € + Museumseintritt: | Ein_Blick durch die Lichthöfe 1 + 2
Di, 15.11.2022 18 Uhr, Vortragssaal: | Workshop mit Van Grimde: Corps Secret
Mi, 16.11.2022 17:00 Uhr CET: | Isabelle van Grimde: Der Weg zu »Eve 2050«:
Mi, 16.11.2022 20 und 21 Uhr:; Kosten: VVK: 13,80€/ AK: 15 € | Ein_Blick
Van Grimde: Corps Secrets »Eve 2050« – Eine interaktive Performance über den Körper im Zeitalter digitaler Technologie
Do, 17.11.2022 19 und 20 Uhr: | Van Grimde Corps Secrets »Eve 2050« – Eine interaktive Performance über den Körper im Zeitalter digitaler Technologie
Fr, 18.11.2022 18 Uhr Führung; free of charge; Sprache: Englisch: | Guided Tour on the digital platform of »Critical Zones«
Fr, 18.11.2022 14 -15 Uhr CE kostenfrei; Sprache: Deutsch: | Windkraft: Do it yourself!
Sa, 19.11.2022 20 Uhr; Kosten: VVK 22,60 €/ AK 24 €: | Alexander Whitley Dance company (GB) »ANTI-BODY«
20.11.2022 – 11.12.2022: | Femmes4Music | Virtuosinnen der modernen Musik
So, 20.11.2022 20 Uhr: | Alexander Whitley Dance company (GB) »ANTI-BODY«
21.-22.11.22 Mo-Di, 10:00-17:00 Uhr, Workshop: | für Lehrkräfte – Wolfgang Tillmans – Didaktik pur – Schulung im ZKM | Karlsruhe
Fr, 25.11.2022 | 20 -22 Uhr, Konzert im Medientheater: | aGLOBE > Natur Morte
Sa, 26.11.2022 – So, 27.11.2022 | Giga-Hertz-Preis 2022 für elektronische Musik und Klangkunst
Giga-Hertz-Preis 2022 des ZKM geht an Daniel Teruggi
So, 27.11.2022 11:30 Uhr , Führung; Kosten: 3 € + Museumseintritt; Sprache: Deutsch: | Ein_Blick – durch die Lichthöfe 8+9
29.11.-30.11.22 Mi-Do, 09 – 16 Uhr, Workshop: | Atelier für Plastisches Gestalten, Kassandra Becker; Sprache: Deutsch-
Di, 13,1,2022; 18 Uhr: | |The TArt of Me, Myself and I
Fr, 09.12.”22 19:30 Uhr; Eröffnung; Lichthof 8+9; Eintritt frei: | Eröffnung ole scheeren
dI; !§:!
Sa, 10.12.2022 18 Uhr; Vortragsaal,; Eintritt frei; Sprache: Englisch: | Buchpräsentation »Architecture Unbound« von Joseph Giovannini
Fr, 06.01.2023 11 – 18 Uhr. | Tag der offenen Tür